首页 > 互动交流 > 征集调查 > 意见征集

《桂阳县集中处置存量违法建设实施意见》意见征集
征集部门:县政府办 开始时间:2017-12-12 结束时间:2017-12-30 状态:已征集 【字体:

集中处置违法建设工作是县委、县政府从严整治我县城市规划区内违法建设而出台的一项中心工作,为了确保对已经处置的存量违法建设办理相关合法手续,制定了《桂阳县集中处置违法建设实施意见》,现全文予以公布,请社会各界人士于2017年12月30日前提出宝贵意见。

桂阳县集中处置存量违法建设

实 施 意 见

(讨论稿)

第一条 为了推进和规范对存量违法建设的集中处置工作,切实加强土地管理和城乡规划管理,根据《中华人民共和国土地管理法》《中华人民共和国城乡规划法》《不动产登记暂行条例》和有关法律法规,结合本县实际,制定本实施意见。

第二条 依据《桂阳县违法用地违法建筑处置办法》(桂办发[2016]13号)和《桂阳县集中处置违法建设工作方案》(桂办发[2016]12号)的规定,按照“依法依规、分类处置,尊重历史、区别情况,公平公正、保障民生”的原则对县城规划区内集中处置的存量违法建设办理相关手续。

第三条 县集中整治违法建设专项工作领导小组办公室(以下简称县整治办)组织相关部门和乡镇(街道),对县城规划区内的违法建设进行全面普查,建立违法建设台帐和数据库,逐项列明违法建设当事人、建设地址、建筑面积、建设时间、土地来源、用地性质、类别和用途、销售合同及收据、原取得的相关合法手续等内容。

第四条 违法用地违法建筑符合土地利用总体规划和城乡建设规划或确认土地利用总体规划和城乡建设规划可调整,房屋达到建筑质量安全要求和消防要求且相邻无纠纷,房屋及周边无地质灾害隐患的,缴纳罚款和土地出让金及税费后,各相关职能部门按要求及时补办相关手续。

第五条 违法建设当事人应当出具承诺书。

(一)违法建设当事人应当向县整治办出具承诺书,承诺与违法建设有关的经济利益关系已自行理清、自行承担相关法律责任、自行负责房屋质量及维修等。多人共同申请的,由共同申请人共同提供承诺书。

(二)公安消防部门审查不合格需要进行消防整改的违法建设,当事人出具承诺书,承诺按照消防意见进行整改和承担由此造成的一切责任。多人共同申请的,由共同申请人共同提供承诺书。

第六条 对符合补办手续条件的违法建设,按照《违法建设行为集中统一处置申请表》要求,进行现场勘测,核定相关数据。填写《桂阳县违法建设行为集中统一处置审核表》,经住建、国土、房管、消防等部门审核同意,县整治办对完工(或续建完工)的违法建筑出具《桂阳县集中处置违法建设交办单》,通知房管、住建、国土、消防税务等职能部门办理相关手续。

第七条 房管部门出具房屋测绘报告及房屋分层分户平面图。

第八条 住建部门出具用地蓝线图,明确用地相关规划指标。

第九条 公安消防部门对审查不合格需要进行消防整改的违法建设提出消防整改意见。

第十条 国土部门及时完善下列手续:

(一)对违法建筑物占地(含屋檐滴水)用地面积完成宗地测绘,出具宗地红线图及《土地勘测定界报告书》(属超占的注明超占面积);

(二)对违法建筑物占地(含屋檐滴水)用地面积按新增国有建设用地或存量国有建设用地出具供地前《土地权属证明书》,供地前土地确权面积应与住建部门出具的蓝线图面积一致;

(三)对属于农用地及集体土地上的违法用地,完善向省政府申请农用地转用及土地征收报批手续。涉及到林地的,县林业部门要及时配合;

(四)完善土地征收手续;

(五)凭《集中处置违法建设交办单》、各相关单位已签署意见的《桂阳县违法建设行为集中统一处置审核表》、用地蓝线图、权属证明、土地出让金缴款票据等资料,以协议出让方式与当事人(含全部或部分共有产权人)签订《国有建设用地使用权出让合同》;

(六)对已取得批准的集体建设土地上建设的房屋发生销售行为或骗取批准的,依当事人(原批准使用人)申请或处理决定,注销或撤销原建设用地批准书。

第十一条 县整治办负责委托具有土地评估资质的专业土地评估机构进行地价评估或测算。

(一)县整治办会同国土部门对每个违法建设较集中区域划定范围,由土地评估机构确定1--3栋具有代表性违法建设进行补缴土地出让价款地价评估,结合加快推进城镇标定地价体系建设工作,核算出该区域平均楼面地价,并经相关集体会审程序研究确定;

(二)对该区域每栋违法建设参照平均楼面地价和实际建筑面积计算应补缴土地价款(最低不低于基准地价),按规划用途的最高出让 年限以协议出让方式收缴土地出让价款,由县整治办代收并存入专户;

(三)对临主要街道或零星建设等不便于进行区域评估的违法建设,单独进行地价评估;

(四)已出让土地少批多占或超层的违法建设,经处罚到位后,超占部分为集体土地(100㎡以内)的,可直接按存量国有建设用地评估后补缴地价款;超层部分经地价评估后补缴地价款;

(五)对还未到省政府审批农用地转用及土地征收手续的违法建设用地,可以先行委托评估机构测算土地出让价款,由县整治办预收并存入专户。

第十二条 相关乡镇(街道)、农林场所是集中处置违法建设工作的责任主体,负责做好辖区内违法建设的巡查、督促处置、信访维稳等工作,组织协调相关部门与村组完善土地征收手续。

第十三条 县整治办审核后符合下列条件的,核发《桂阳县集中处置违法建设完结单》,通知当事人、不动产登记中心办理相关手续。

(一)按照规定缴纳罚款;

(二)按照要求缴清土地出让金,签订《国有建设用地使用权出让合同》;

(三)经住建、国土、房管、消防等部门审核同意的《桂阳县违法建设行为集中统一处置审核表》;

(四)建设工程质量检测机构出具的建筑质量检测合格证明文件;

(五)房屋测绘报告及房屋分层分户平面图;

(六)原已取得的土地及房屋等权利证书原件;

(七)按规定提供的承诺书;

(八)应提交的其他材料(如房屋销售合同等)。

第十四条 根据有关税法法律法规的规定,对依法进行集中处置的违法建设经县整治办通知,国税、地税联合依法核定税款并征收入库。房地产税费计税(费)价格有关问题明确如下:

(一)房地产销售环节税、契税计税(费)价格按实际销售价格计税(费),但最低计税(费)价格不得低于以下标准:

2010—2012年不得低于1000元/㎡(临街门面不得低于3000元/㎡);

2013—2014年不得低于1200元/㎡(临街门面不得低于3500元/㎡);

2015年以后不得低于1400元/㎡(临街门面不得低于4000元/㎡)。

(二)房地产建筑环节计税(费)最低价格不得低于以下标准:

2010—2012年不得低于450元/㎡;

2013—2014年不得低于500元/㎡;

2015年以后不得低于550元/㎡。

(三)以上政策措施仅限于《桂阳县集中处置违法建设工作方案》范围在规定时间内主动接受处置的违法建设。

(四)对违法建设欠缴的部门规费,按政策能减免的减免,应当缴纳的由相关部门进行据实追缴。

第十五条 违法建设当事人(含全部或部分共有产权人)应当在取得《集中处置违法建设完结单》后,向县不动产登记中心申请办理不动产登记,县整治办移交案卷或当事人提交下列材料,县不动产登记中心依法核发不动产权证书。

(一)不动产登记申请书;

(二)申请人或代理人身份证明材料,授权委托书;

(三)《桂阳县违法建设行为集中统一处置审核表》《桂阳县集中处置违法建设完结单》;

(四)土地出让合同和土地出让价款凭证;

(五)房屋测绘报告及分层分户平面图、房屋分户协议;

(六)不动产权籍调查表、宗地图等不动产权籍调查成果;

(七)建设工程质量检测机构出具的建筑质量检测合格证明文件。

(八)原已取得的土地及房屋等权利证书原件;

(九)相关税费凭证。

第十六条 《桂阳县集中处置违法建设完结单》有效期6个月,自送达之日起计算,超过6个月没有办结的,可以重新申请出具《桂阳县集中处置违法建设完结单》。

第十七条 当事人提供虚假材料或者利用隐瞒、欺骗手段获得违法建设处理的,由县整治办撤销《桂阳县集中处置违法建设完结单》并书面告知登记机构,由登记机构依法撤销核准登记,已收取的地价款不予退还。涉嫌犯罪的,移送司法机关依法处理。

第十八条 对不积极配合集中处置的违法建设开发商或个人,依法从严处理。涉嫌犯罪的,移送司法机关依法处理。

(一)对新增在建的违法建筑采取“即查即拆”措施,住建部门即时查处,责令立即停止建设,乡镇(街道)、县城建综合执法大队在十五个工作日内拆除;

(二)违反《中华人民共和国城乡规划法》规定,对无法采取改正措施消除对规划实施影响的违法建设,住建部门立案查处,限期拆除,对不能拆除的,没收实物或违法收入,依法强制执行;

(三)违反《中华人民共和国土地管理法》规定,买卖或者以其他形式非法转让土地的,国土部门立案查处,没收违法所得;

(四)违反《中华人民共和国税收征管法》规定,对销售合同价格弄虚作假、恶意拖欠国家税费的,税务部门以偷逃税(费)立案查处;

(五)公安、检察、法院、住建、国土、房管等部门依法查处违法建设的罚款、罚金及没收违法所得可以抵扣该违法建设的罚款。

第十九条 严禁供水、供电部门对违法建设供水、供电。

(一)供水、供电部门在办理供水、供电落户手续时,应当查验国土、规划许可证件或者房屋产权证明,对未取得相关手续的不得办理。违法建设依法处置后,凭县整治办证明办理。

(二)确需对依法应当停工、拆除或者具有安全隐患的违法建设实施停水、停电的,由相关职能部门或辖区乡镇(街道)书面通知供水、供电主管部门依程序停止供水、供电服务。

(三)当事人违法私拉乱接的,由供水、供电主管部门依法停止违法行为并处罚。

第二十条 相关单位、国家工作人员在集中处置违法建设工作中不作为、慢作为、乱作为的将予以问责。

第二十一条 2009年12月31日之前所建的违法建设,符合《桂阳县违法用地违法建筑处置办法》和《桂阳县集中处置违法建设工作方案》处理条件,但尚未处理的,可以参照本规定及县委政府有关文件政策规定进行处理。

第二十二条 本实施意见自发布之日起施行,本县原有规定与本规定不一致的,按本实施意见执行。本实施意见由桂阳县集中整治违法建设专项工作领导小组办公室负责解释。

二O一七年十二月五日

查看意见
市民意见 市民 反馈时间
  能够把违法建设通过一些法定的程序变成合法的建设,这是为民... 邓丰 2017-12-18
11/1页首 页上一页下一页尾 页跳转到
发表意见
  • 姓名:*
  • E-mail:*
  • 身份证号:*
  • 联系电话:*
  • 联系地址:*
  • 内容: *
  • 验证码: *
  • 提交 重置
    分享:
【纠错】 【加入收藏】 【打印本页】 【关闭窗口】